आलू के पकोड़े
पकोड़े बनाना बहुत ही आसान है. समय भी इतना कम लगता है कि किसी भी मेहमान के आने पर आप पकोड़े (Aloo Pakora) बनाकर खिला सकती है
आवश्यक सामग्री- बेसन ------- 200 ग्राम
- आलू ------ 250 ग्राम
- लाल मिर्च ----- एक चौथाई छोटी चम्मच
- धनियाँ पाउडर ----- एक छोटी चम्मच
- हरा धनियाँ ------ 50 ग्राम ( आधा छोटी कटोरी, बारीक कटा हुआ )
- हरी मिर्च ------ 5 या 6 ( बारीक कटी हुई )
- नमक ------ स्वादानुसार
- तलने के लिये ------ तेल
विधि
सबसे पहले बेसन को पानी मिलाकर घोलना है. बेसन को एक बर्तन में डाल लीजिये और उसमें करीब 150 ग्राम पानी डालिये और चमचे से मिलाइये यह गाढ़ा पेस्ट बन जायेगा. इस घोल को चमचे से चलाते हुये अच्छी तरह फैट लें और इसमें नमक, लाल मिर्च हरी मिर्च, धनियां पाउडर और हरा धनियां डाल कर अच्छी तरह मिला लें. इसे 15 मिनिट के लिये रख दें. तब तक आलू छील लें और उन्हैं थोड़ा मोटा गोल गोल काट लें.
गैस पर कढ़ाई रखें और उसमें तलने के लिये तेल डाल कर गरम करें. जब तेल गरम हो जाय तो उसमें आलू के एक टुकड़े को बेसन के पेस्ट में लपेट कर तेल मे़ डाल दीजिये. इसी तरह से 4 या 5 आलू के टुकड़े एक एक करके बेसन में लपेट कर तेल में डाल दें. ब्राउन होने पर कलछी से पलट दीजिये, और अब उन्हैं दूसरी तरफ भी ब्राउन होने दें, और जब ये दोनों तरफ बाउन हो जाय, तब कढ़ाई से एक प्लेट में निकाल लीजिये . इसी तरह से सारे पकोड़े तैयार कर लीजिये. आलू के पकोड़े तैयार हैं. गरमा गरम आलू के पकोड़े टमाटर की या हरे धनिये की चटनी के साथ परोसिये और खाइये.
अपनी रेटिंग दीजिये
निशामधुलिका की रेसिपीज
- मखाने का पाग
- हरीरा कैसे बनाये (Harira Recipe)
- मावा या खोया की बर्फी (Mawa Barfi)
- आमरा का अचार
- खोया या मावा कैसे बनायें? - How to make mawa
- बैगन मटर मसाला
- आम का शेक - Mango Shake
- अंकुरित चने या दालें
- मावा समोसे - Mawa Samosa
- दाल भरी पूरियां - Dal stuffed Poori
- सिवईयों का हलवा - Vermicelli Halwa - Sevai Halwa
- बटाटा बड़ा चाट - Batata Wada Chat
- कांजी बड़ा -Kanji vada - Kanji Wada
- आम का मुरब्बा - Raw Mango Murabba Recipe
- हांडवो - Handvo Recipe
1
कुल
250
:
1 - 15
del.icio.us
आपके कमेन्ट्स (0 मिले):
आपका क्या कहना है?